В какой форме работать с Китаем? ООО, ИП, физ. лицо?

Тема в разделе "ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ", создана пользователем askugorov, 6 фев 2015.

  1. askugorov

    askugorov New Member

    Интересное пособие. дало много поводов для размышления. Спасибо, Руслан, за информацию.
    Сейчас думаем, как поехать в Китай и что именно привезти оттуда с целью продать с выгодой.У нас в прошлом году товарищ ездил в Китай, и мы через него заказали партию солнцезащитных очков. В Санкт-Петербурге уже неплохо их продали. Вот опять задумались о китайских товарах, только хотим уже сами поехать туда. У меня вот есть вопрос: лучше ехать туда как физическое лицо или как юридическое лицо? Есть ли вообще разница (например, на таможне)? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Ruslanman

    Ruslanman New Member

    Как физическое, я полагаю. Как по-другому? Даже, если вы представитель компании. Поясните, что вы подразумеваете под "поехать как юрлицо"?
     
  3. askugorov

    askugorov New Member

    Как юрлицо поехать - то есть:
    1. оплату производить по безналу со счета российской компании на счет компании поставщика в Китае
    2. груз провозить через таможню, оформленный не на физ. лицо, а на юр. лицо.
    Есть ли какая-то разница на таможне по пошлинам? или она для всех едина 30% при стоимости товара более чем на 65 т.р. и более 35 кг (то, что прочитал на сайте ФТС)?
     
  4. asiacemm

    asiacemm New Member

    добавьте сюда ... Контракт ... инвойс ... упаковочный лист ... паспорт сделки (если больше 5000 долларов) ... сертификаты ... декларации соответствия ... брокеры ... совокупный таможенный платёж ... и ещё много чего
     
  5. askugorov

    askugorov New Member

    А физическому лицу этого ничего не надо делать? Если не надо, то где об этом можно прочитать?
     
  6. asiacemm

    asiacemm New Member

    "физику" с 1 июля в сопровождаемом багаже можно перевезти для личного пользования 50 кг багажа, стоимостью 1500 евро ... в случае превышения ограничений, пошлина 4 евро за килограмм багажа ... понятие: "личное пользование" подразумевает разумное количество однородного товара ... на форуме об этом уже писали ... думаю ваш вариант, это карго-помогаечный сервис, вам прямая дорога к ним
     
  7. Ruslanman

    Ruslanman New Member

    Тогда используйте терминологию нормальную, т.е. не "поехать как юрлицо", а "произвести закупку от имени юридического лица". На все остальные вопросы asiacem доходчиво ответил.
     
  8. askugorov

    askugorov New Member

    Спасибо за информацию. Приму к сведению.
     
  9. SolteK

    SolteK New Member

    Всем доброго времени сток! Гос-да, у меня такой вопрос. В какой форме начинать с китайцами бизнес, как ООО или ИП, а может как физ. лицо? Заранее всем спасибо!
     
  10. asiacemm

    asiacemm New Member

    по российским законам ... это вроде как незаконное предпринимательство ... статья 171 УК РФ
     
  11. SolteK

    SolteK New Member

    Спасибо за ответ. А что лучше, ООО или ИП
    Извените за назойливость.
     
  12. SolteK

    SolteK New Member

    совершенно без разницы ... это как вам удобнее ... очень кратко, ООО - рискует уставным капиталом (минимум, 10 000 рублей) ... ИП - всем личным имуществом предпринимателя
     

Поделиться этой страницей