Успех одного китайца в России (интервью с китайским выпускником российского ВУЗа)

Тема в разделе "Бизнес в Китае, с китайцами и по-китайски", создана пользователем Ravdeev, 12 фев 2015.

1. Ravdeev

Ravdeev New Member

Успех одного китайца в России
    (Интервью с Китайским выпускником российского ВУЗа)

Теперь у меня русская жена и деньги в России,
    Но раньше, газета вместо носков!
    Итак, Вот моя история…

Это было четыре года назад. Я мечтал заняться своим бизнесом. Но, как и многие, лишь только мечтал.

У нас в Китае всегда было две категории людей: деревенские и городские. Деревенские - бедны, и ничего кроме огорода, им никогда не светило! Городские же не знали, что такое «кормится от земли», и могли себе позволить больше или «самые сливки».

Моя семья была, где-то посередине. Родители, не желая стоять, загнувшись в поле всю жизнь, занялись торговлей в России.

Это позволило мне учиться в университете Хабаровска.

Я не знал, что перемены впереди…

Моя студенческая жизнь была обычной. Я имею ввиду – обычной для китайца! Мы умели - экономить!

Обувь носили летнюю всегда – зимой и осенью – круглый год!
    Чтобы не замерзали ноги – делали стельки из картона, клеили на ступни перцовый пластырь из аптеки, сверху оборачивали газетой, и вперед!

В еде предпочитали рыбу (хорошо, что дешевая!) и китайскую лапшу.
    Весной все зеленеет и цветет. Одуванчики, трава – из них вкусные салаты получались!

Да уж, смешно вспоминать! Для нас это было в порядке вещей! И так было бы до конца моей студенческой жизни!

Но вскоре, все изменилось…

В один миг стало по-другому!

Вечером, я стоял на крыльце общаги. К общаге подъехала машина.
    Из нее вышли двое русских студентов.

Понимая русский язык, я, нечаянно, услышал их разговор, когда они поднимались на крыльцо!

То, что один из них проговорил, меня обрадовало!

«Во блин, в машине салон весь в чипсах и пиве! Наверное, неделю буду отмывать!»

Вот она, та самая подсказка того дела, которым я вскоре займусь!

И я занялся…

От идеи к реальности…

Русские студенты, сами того не зная, подкинули мне идею – Комплексная уборка салонов иномарок!
    Удивительно просто, не правда ли?

Из всех средств, которые нужны для чистки салонов, я знал лишь про специальный пылесос, который был у моего друга в Китае, пылясь где-то в кладовке!

Связавшись с другом, этот пылесос через два дня был уже у меня! (Спасибо отцу за личную доставку!)

Ну вот, родилась услуга! Есть пылесос и я! Где и как найти клиентов?

Клиенты, оказались совсем рядом…

Не было денег – использовал время!

На рекламу не было денег вообще, но я располагал временем!

В общаге была доска объявлений. С помощью русской вахтерши, не спеша, я составил объявление.

Текст его был таков:

"Профессионал своего дела, отчистит ваш салон машины от любых чипсов и любого пиво за 10 минут! Китаец Иван 522 комната"

Смешно, не правда ли?! Самое интересное было впереди…

Ты уничтожаешь пиво и чипсы?!

На следующий день ко мне пришел пьяный русский студент и сказал дословно:

«Привет, карифана, хочу посмотреть на Васю, который уничтожает пиво и чипсы!» (русские так шутят, я это знаю).

Самое интересное, что это был один из тех самых парней, которые подкинули мне всю эту идею! Удивительно, но факт!

Было ясно, пьяный студент не собирается покупать мою услугу. Но я не растерялся!

Предложил сделать чистым салон его машины за 10 минут – бесплатно!!! При условии, что он будет советовать меня своим друзьям и близким, при первом удобном случае!

И вот, я выполнил всю работу бесплатно, только за 12 минут. (Русский засекал!)

Эта работа принесла мне - огромное спасибо! И все!

Позади «спасибо» идут деньги!

Клиент был доволен! Это меня успокаивало! И обнадеживало! Так как довольный клиент, возможно, приведет других.

И это, случилось…

Через два дня пришли двое русских и попросили выдраить до блеска их тачки!
    Две тачки! Обалдеть, не правда ли?!

С каждого из них я взял по 300 рублей, итого 600! Тогда я был самым счастливым китайцем во всей общаге!

Я узнал, эти парни пришли по рекомендации…

Счастливый конец настоящего времени...

Да, те первые мои успехи так быстро прошли, но я их запомнил на всю жизнь!

Я убедился, что возможности и идеи лежат у нас под ногами. Нужно только внимательно присмотреться и иметь смелость начать!

Сейчас мне 27. Кстати, у меня русская жена! Мой бизнес стал шире и до сих пор идет в гору!

И у меня всегда теперь есть обувь, на каждый сезон…

Что там - Мы, да Мы!
    Что там, все только про наших – русских!
    Ведь совсем рядом – у нас в России
    Делают деньги, те самые китайцы!

2. Mans

Mans New Member

если родители торговали в России, то что же по их стопам не пошли?

3. Артем RusBid

Артем RusBid New Member

Видим не слишком прибыльной была торговля, раз

4. tata

tata New Member

не знаю родители или нет, если есть у человека удача..то все можно сделать так как хочешь

5. Dshopper

Dshopper New Member

Согласен с tata человек просто везучий.

Поделиться этой страницей