У китайского поставщика отсутствует лицензия на экспорт

Тема в разделе "ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ", создана пользователем sonyd, 6 фев 2015.

1. sonyd

sonyd New Member

отсутствие у китайского поставщика экспортной лицензии,это большая проблема для импорта в Россию? Как нам решить эту проблему(менять поставщика не хотим)

2. Ruslanman

Ruslanman New Member

Решается путем уплаты процента за услуги экспортной компании.

3. Silverlight

Silverlight New Member

Здравствуйте, уважаемые китаеведы! Подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть если покупать непосредственно у производителя не имеющего права на экспорт, чем это может быть чревато. Я знаю, например фабрику которая не имея права на экспорт преспокойно экспортирует в Иран и др страны и не только эта фабрика и др компании предлагают экспортировать не обладая правом на экспорт. Как им это удается? может они платят кому надо или просто забивают? Может проблемы в связи с только с нашим законодательством могут всплыть? Картина совершенно не ясная.
    Подскажите пож где подводные камни, сам я их пока не ощущаю.
    Спасибо большое))

4. Mans

Mans New Member

vНе надо размещать один и тот же вопрос в разных ветках.... ::p

5. YashaKitai

YashaKitai New Member

Советую вам импортировать товары по китайской торговой компании, которая имеющих право на экспорт. Потому что обычно они мало знают о заявке в таможню, и новерно, по упаковке или другими будет много проблем.

6. logist777

logist777 New Member

я не совсем понимаю зачем вам нужно это знать.
    Вы сами решили вывозить товар из Китая, и сами будете оформлять на китайской таможне товар????
    Зачем вам лезть в эти дебри, ваши китайцы по хорошему должны сами решать эти вопросы.
    Какой вид доставки у вас????
    тележурнал «Хочу Всё Знать

7. Silverlight

Silverlight New Member

спасибо за ответы, дорогие форумчане! изучил вопрос более подробно, нашел экспортную компанию, которая может затаможить, сделать серты, fob и тд. но у меня вопрос, который немного тревожит - китайский производитель предлагает производить оплату на счета физ лиц - владельца предприятия или его жены. экспортная компания утверждает что это возможно. хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу. заранее спасибо.

8. asiacemm

asiacemm New Member

конечно возможно ... а что у вас в контракте будет написано? ... и что вы на российской таможне покажите? ... будут большие проблемы ...

9. Silverlight

Silverlight New Member

Плачу я по контракту экспортной компании, все доки от неё(в контракте упоминается производитель), только сертификат качества и происхождения на реального производителя. А с производителем у меня рамочнй конртат на производство, качество, сроки и тд В таком случае будут проблемы? Спасибо

10. asiacemm

asiacemm New Member

ну и всё нормально ... у вас отношения с экспортной компанией ... вот им и платите все суммы, а они потом куда будут девать деньги и как расплачиваться с производителем, вас не должно волновать ... только сами напрямую на личные счета китайцев не платите ... и будет "ажур"

11. Silverlight

Silverlight New Member

Спасибо, asiacem, Ваши ответы просто бальзам на душу))

12. fanto

fanto New Member

Доброе время суток!
    Мы вышли на китайского производителя алюминиевых радиаторов

Yongkang Huandi Radiator Co.,ltd
    Cell:0086 15925923389
    Tel: 0086 579 87513950
    Fax:0086 579 87510952
    Website:www.huandicookware.com
    Email:sales@huandicookware.com
    msn:chinahuandi@hotmail.com
    Add:Gushan town,Yongkang city,Zhejiang province,China

Цены нас утроили и мы заказали образцы. Пока образцы идут, я запросил у них документы. Они предоставили сертификаты и свидетельство о регистрации фирмы.
    А вот насчет экспортной лицензии, они утверждают, что она не нужна на эту продукцию. Будто лицензия нужна на такие товары, как текстиль и прочие, экспорт которых контролируется государством.
    Подскажите пожалуйста, правда ли это?

13. WalterO

WalterO New Member

Я слышал, что Министерство коммерции Китая подразделяет все товары на три основные категории:
    1. запрещенные к экспорту и импорту;
    2. требующие обязательного лицензирования и подпадающие под систему квотирования;
    3. товары, экспортируемые и импортируемые без специальных ограничений.
    Но сам перечней этих товаров не видел.

14. fanto

fanto New Member

Спасибо, я не знал об этом.
    Я пытался с ними поспорить, что лицензия нужна для работы с экспортом. На что они отвечали, что экспортом их продукции занимается компания-экспортный агент:
    Yongkang Kino Import and export company Co.,ltd
    Он объяснил, что одна такая компания может оказывать свои услуги сразу нескольким фабрикам, а фабрике, в свою очередь, не нужно получать лицензию, открывать счет в иностранных банках, и, за счет этой схемы, можно избежать лишних затрат и проблем... вследствие чего некоторое понижение цены.
    Возможно он прав и я зря так усердно спорил с ним?)) Узнать бы список товаров, которые можно вывозить без лицензии...
    Но все же я настоял на своем, и завтра он пообещал попробовать раздобыть хоть какую-нибудь лицензию у своего экспортного агента. О новостях сразу доложу.)

15. Mans

Mans New Member

fanto, вы не поняли - экспортная лицензия есть у Yongkang Kino Import and export company Co.,ltd, иначе они просто не смогут вам товар отправить. А вот дополнительные лицензии на вывоз товара, требуются только для определенной группы товаров. Большинство заводов не имеют своей экспортной лицензии и используют сторонние экспортно-импортные компании. Это нормальная практика.
    Плюс - возврат экспортного НДС

16. fanto

fanto New Member

Благодарю за ответ, Mans и WalterO
    Сегодня китаец запросил лицензию у экспортера и отправил мне. К сожалению, не владею китайским, но тем не менее, похоже я зря паниковал по поводу экспортной лицензии. Китаец Чарльз и вы все мне разъяснили. Еще раз благодарю и продолжаю работать.))

17. Mirra

Mirra New Member

делаю первый заказ у китайцев. поставщика нашла на кантонской выставке, но все равно проверила. вроде все гладко, но вот есть момент- отсутствует лицензия на экспорт. подскажите чем это грозит для меня? какой в этом подвох? и где можно найти примеры сертификатов о регистрации компании и лицензии на экспорт, некоторые поставщики выслали по запросу, но естественно я там ничего не понимаю((
    буду очень благодарна за помощь))

18. WalterO

WalterO New Member

Выкупаете товар у такого поставщика через импортно-экспортную компанию, у которой есть лицензия на экспорт, и проблем нет.
    Попросите кого-нибудь, кто знает китайский язык, помочь Вам.

19. taobaostop

taobaostop New Member

Mirra, taobaorus.com-можем помагать Вам отправлять грузы,Помогать собрать товары для продажи.мы обещаем обеспечить Вам более высокую прибыль.
    Мы имеем не только обычные ЕМС и КАРГО, но и свои собственные линии перевозок CRT. стоит 16 долларов за каждый килограмм. Можно отслеживать через сайт http://xn----7sbza0acdlkaf3d.xn--p1a...lug/trackingpo.
    отправим от 1 кг

Поделиться этой страницей