Претензии при работе с китайцами

Тема в разделе "Бизнес в Китае, с китайцами и по-китайски", создана пользователем yalisanda, 7 фев 2015.

1. yalisanda

yalisanda New Member

Добрый День!

подскажите пожалуйста, как можно проучить китайского партнера? уж очень сильно подвел меня один китаец из провинции Henan. Речь уже не идет о природе спора - официальное разбирательство не возможно. Какие существуют способы и какова их стоимоть?

P.S. Киллер мне не нужен :)

2. фэншуйный

фэншуйный New Member

Что вы подрузамеваете под "проучить"? Не проще ли просто забыть об этом и спокойно двигаться по жизни дальше? Месть - не лучшее средство для успокоения души.

Самый лучший способ "насолить" китайцу - это заставить его потерять лицо.

3. i-lina

i-lina New Member

Да, все так
    это самое страшное
    так что посторайтесь сделать так что бы все узнали что он лох. :eek:
    стыда будет.... ой.... ;)

4. Docha

Docha New Member

Мне кажется бесполезно доказывать, что кто-то лох, им ваще все по -барабану, и у китайцев нет репутации, они ее не боятся потерять. Сама мучаюсь вопросом, как же добиться результата, если они ничего не бояться: ни судов, ни отказа от продукции, ни от потери клиента и никто ни за что не отвечает...

5. yalisanda

yalisanda New Member

да не правда, что они никого не бояться... еще и как бояться... тут почти как у нас, есть связи, знакомые - можно спать спокойно, пока не нашлись более влиятельные знакомые). самый простой пример: у одного местного жителя была фабрика по соседству, запах оттуда шел ... мягко говоря не очень, вот он собрал знакомых человек 5, пришел на фабрику и сказал, что если и дальше будет вонять, он цех сожжет, ну а директор собрал толпу побольше, соответственно пришли к этом товарищу и пообщали ему руку сломать в случае пожара - больше никаких приитензий небыло.

не боятся отказа от продукции? - еще и как боятся, особенно если ее сделали, а вы за нее не заплатили)

а если говорить об импорте из китая (я имею ввиду контейнерные нормы, а не поставки телефонов по 100долл), то при грамотном подходе большинство проблем можно избежать.

6. Brands4Friends

Brands4Friends New Member

Никого, никогда не проучивайте. И сами будете намного здоровее.

Кажется что парадокс, а на самом деле единственный возможный способ процветания.)

7. Vera Vera

Vera Vera New Member

сколько нравоучений...

Китайцы жадные и честолюбивые. Это факт.
    Из этого и исходите)

8. Smok

Smok New Member

Подскажите, а можно кому-нибудь пожаловаться, на одном китайском сайте мне должны денег, но возвращать ни в какую не хотят. Находят 500 оправданий.

9. asiacemm

asiacemm New Member

если платили, через Пэйпал, то устройте дискуссию ... если через ВЮ, то можно жаловаться куда угодно, но результата не будет ... вернее будет, "нулевой"

10. Татьяна85

Татьяна85 New Member

Подскажите как получить компенсацию от китайского производителя.
    Сделали пробный заказ 6,5 тыс $ Большая половина товара пришла бракованная и вынуждены продавать ниже себестоимости. Причем такой товар вряд ли вообще кто-то купит. В итоге написали претензию на 6 тыс $, (это только себестоимость бракованного товара). Но поставщик на все доводы говорит только: ВСЕ ОК. МЫ ВАМ ЗАМЕНИМ БРАК ПРИ СЛЕДУЮЩЕЙ ПОСТАВКЕ. Понятно, что следующей поставки никогда не будет.
    Подскажите, как вернуть деньги? У кого есть подобный опыт?

11. asiacemm

asiacemm New Member

увы, никак ...

12. Татьяна85

Татьяна85 New Member

но надо ведь как-то пытаться, вести переговоры, вдруг и получится, вопрос состоит в том, на что можно надавить, чтобы они предпочли расстаться с более меньшей суммой денег... у кого какие идеи есть?

13. asiacemm

asiacemm New Member

на совесть ... хотя для китайцев это понятие, очень эфемерное ... для каких-то более-менее действенных мер ... у вас сумма слишком смешная ... лень писать, всё равно делать не будете

14. Наталья1

Наталья1 New Member

6 тыщ зелёненьких - это смешная сумма?О_о
    А сами вещи дорогие заказывали? Если да - то это печально. Поставщик закупил кучу барахла, не проверил его, отправил... и продолжает сытно есть и сладко спать...

Очень-и очень плохой подход к делу.

15. asiacemm

asiacemm New Member

всё относительно ... для бабушки пенсионерки, это огромная сумма ... а для того, чтобы вести полноценные переговоры с китайцами, конечно смешная ... брак-то вылез не просто так ... значит главная заповедь бизнеса и социализма: учёт и контроль ... была нарушена

16. Timmy

Timmy New Member

ну мне кажется заказывать товар на 6 кусков уж полюбому надо через людей в Китае которые за всем отследят, так как при этом вы бы потеряли весьма меньшую сумму чем теперь. Думаю тут косяк целиком и полностью ваш

17. Наталья1

Наталья1 New Member

Мы не знаем предистории Татьяны. Возможно и люди проверенные и следили... "вроде как".

18. asiacemm

asiacemm New Member

вот это и страшно ... вроде как проверенные ... вроде как следили ... только товар бракованный, не вроде как, а абсолютно реальный

19. Наталья1

Наталья1 New Member

согласна с Вами. Китай - это страна мудрецов.

20. alexa

alexa New Member

Нужно правильно составлять договор, что бы потом можно было и в суд обратиться.

Поделиться этой страницей