Найм и трудоустройство сотрудников (китайцы)

Тема в разделе "Бизнес в Китае, с китайцами и по-китайски", создана пользователем zohan, 12 фев 2015.

1. zohan

zohan New Member

В августе я постил подобный вопрос уже...Но вот уже прошло пол года, а ответов так и не знаю. А вопрос затерялся в глухой ветке другого раздела. Решил создать индивидуальную тему и в более живом разделе.

Итак, наем и трудоустройство персонала. Хотелось бы обсудить эти вопросы со знающими людьми. У многих комерсантов на форуме есть компании с китайским персоналом, вот и прошу их, и других участников форума попробовать помочь мне с моими вопросами. Заранее очень благодарен.

Информация, касаемо уровня з/п интересует по ШЖ, (но и по другим городам будет интересно и полезно). Кандидаты, разумеется, китайцы.

1) Какие правила найма в Китае, могу ли я скажем оформить персонал по договору найма.... Порой мне кажется что большинство китайцев работают на устных договоренностях. Насколько сложна процедура оформления... Например в РФ есть разные варианты: оформление по трудовой, работа по договору, работа по договору с исп. сроком.... Как следят тут за исполнением местного трудового кодекса, или что называется нанимай на словах и ноу проблем....

2) Какая средняя ЗП у обслуживающего персонала...В частности ЗП курьеров. Знания иностранных языков не важно, образование тоже, молодой человек, передвижение в пределах одного района на общ. транспорте или электроскутере. Полный рабочий день по 7-8 часов. 5-6 дней в неделю.

3) Какова средняя ЗП менеджера со знанием иностранного языка ( в частности русского языка или английского).... Постоянная работа в офисе, контроль работы курьеров, общение с китайскими представителями по почте и телефону, ведение и формирование базы данных. Молодой человек или девушка. Полный рабочий день по 8 часов... 5 дней в неделю...

4) Какова средняя ЗП водителя без знания ин. языка., с собственным авто (желательно минивэн или минибас) Рабочий день не полный, 3-4 дня в неделю.... Передвижение в пределах города. Интересует ЗП без компенсации ГСМ.

5) Какая средняя ЗП у комплектовщика-упаковщика. Девушка, без знания ин.яз, рабочий день полный, 7-8 часов, 5-6 дней. Упаковка, нанесение стикеров, сканирование штрихкодов, сортировка по складу...

6) Вообще интересно, как вы набираете персонал, пользуйтесь ли услугами агенств или делаете это на прямую...Какой способ предпочтительнее и удобнее....

7) Должен ли я предоставлять сотрудникам дополнительные условия ( оплачиваемый больничный, медстраховку и т.д)

8) Как обстоят дела с текучкой в целом сотрудников низшего звена... (понимаю вопрос глупый, и зависит от конкретного случая и человека, но может быть какие то примеры из практики у вас есть....)

9) Ну и собственно какие документы (стандартный пакет) китайский работник показывает (отдает) работодателю при приеме на работу....

Если у вас есть китайский персонал или вы владеете такой информацией буду благодарен за помощь...

З.Ы. Интересует прежде всего вопрос найма! Как это происходит? Например я не знаю китайского, а интересующая меня категория сотрудников, не знает английского !

Поделиться этой страницей