[Китай] Выход на китайский рынок (архитектурная студия) - вопросы

Тема в разделе "ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ", создана пользователем netwalker, 15 фев 2015.

1. netwalker

netwalker New Member

Приветствую форумчан!
    У меня небольшая архитектурная студия в Германии. Делаем дизайн проекты жилых домов, квартир, магазинов и офисов. Родилась идея попробовать предлагать свои услуги в Китае. Как я понимаю, лучше работать в крупных городах. Какие города лучше выбрать и может ли быть спрос у местных на такие услуги? Спасибо

2. China-Doctorr

China-Doctorr New Member

если и искать своих клиентов в Китае , то только среди соотечественников..

3. Ruslanman

Ruslanman New Member

netwalker, для начала вам нужно решить с формой организации бизнеса и наймом местных китайцев. Любой крупный город подойдет для вашей цели: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Да, и нужно готовиться к серьезным вложениеям на старте.

4. netwalker

netwalker New Member

Спасибо за помощь!
    По поводу формы организации бизнеса вы имели в виду какую именно организационно-правовую форму? - Не знаю. Я считаю, что фирма должна быть зарегистрирована как российский ООО или немецкий Gmbh c учредителем нерезидентом (немецкая организация). Можно ли так? Необходимо ли при таком варианте держать директора резидента или соучредитеря резидента? Сколько необходимо средств на открытие фирмы (юридические услуги, уставной капитал, гос. пошлины) и аренду небольшого офиса до 30 м. кв в бизнес-центре. Есть ли юридические конторы, которые в этом помогают?
    Волнующий вопрос - как раскрутить бизнес? Если Google в Китае не работает, можно ли раскручивать бизнес через местные поисковики и сколько это стоит?
    Для технического ведения дел достаточно открыть небольшой офис в городе, нанять секретаря и инженера, которые знали минимум русский.
    Понятно, что все это стоит денег, но хотя бы порядок понять.

5. maxIMPORT

maxIMPORT New Member

У соотечественников не столько много собственности в Китае чтоб на них рассчитывать. Потенциальные клиенты - Китайцы среднего и высокого достатка, коренные жители мегаполисов...
    netwalker посмотрите на форуме среди коммерсантов тех, кто оказывает услуги в помощи регистрации фирмы их много,

6. WalterO

WalterO New Member

Я бы ориентировался на агентства, которые регистрируют компании американцам и европейцам.

7. Dmitry TRANSITPLUS

Dmitry TRANSITPLUS New Member

netwalker, я бы посоветовал купить готовую Гонконгскую компанию, от 2-3 лет и зарегистрировать представительство в Китае, это не сложно будет сделать, тем более компания в ГК всегда пригодится, стоить она будет от 3000дол. С ней кстати и в выставках можно будет принимать участие без проблем, там и найдете себе партнеров и клиентов на весь год.

8. infinity-inc

infinity-inc New Member

1. Правовая форма
    а) Представительство Российской ООО или GMBH
    б) Дочерняя компания от Российской ООО или GMBH
    в) ГК + представительство либо ГК + консалтинговая компания Китай
    2. Представителем либо директором компании не обязательно должен быть резидент КНР.
    3. Представительво около 1500 долларов + нал. пошлины (около 300 долларов)
    Для дочерней консалтинговой компании от 150 000 юаней (25 000 долларов)
    4. Аренда зависит от города и района, в ГЖ от 700 долларов в Бизнес центре
    5. Можно раскручивать сайт с помощью поисковой системы baidu.com

Поделиться этой страницей